Гранит или мрамор?

Когда существуют варианты для выбора, всегда возникает вопрос: а что же лучше? И, чаще всего, общий ответ также очевиден: это с какой стороны посмотреть. У любого материала есть свои достоинства и недостатки. И все действительно зависит от целей. При выборе необходимо отталкиваться от самого главного. Гранитные сооружения (такие, как памятники участникам ВОВ) — вечные, фундаментальные и неприхотливые. Мраморные же — прекрасные, но требующие ухода. Давайте разберемся, что к чему.

Мраморные памятники

Мрамор — благородный материал, из которого люди создавали шедевры еще тысячелетия назад.

  • Те образцы искусства, что дошли до нашего времени, свидетельствуют о долговечности мрамора. Однако он не так стоек, как гранит, в отношении воздействия воды, холода и солнца. Должный уход может значительно увеличить срок превосходного внешнего вида мраморного сооружения.
  • Мрамор пластичен, что позволяет умелым рукам делать из него уникальные памятники и скульптуры. Мастеру, работающему с таким материалом, доступны сложные шрифты, изящная окантовка, скульптурные фигуры и барельефы.
  • Не бывает одинаковых мраморных плит. Их рисунок всегда разный. Большой выбор цветов и текстур позволяет создавать эксклюзивные работы. Белый, кремовый, розовый традиционно являются символом чистоты, невинности и святости. Темные оттенки подойдут для трансляции о трагических событиях.

Можно сделать вывод, что мрамор подходит больше для создания утонченных, художественных образов. Но это вовсе не исключает возможность его использования в других целях.

Гранитные памятники

Памятники и мемориалы из гранита надёжны и прочны.

  • Считается, что этот камень может простоять без каких-либо заметных изменений более 500 лет. Он не боится внешних воздействий: контакта с водой, ветром, снегом, высоких и низких температур. Вспомните хотя бы знаменитую гранитную набережную Невы в Санкт-Петербурге.
  • Мало кто из нас знает, что гранит может быть разнообразен. На самом деле, его цветовая гамма насчитывает десятки видов. Камень различают по зернистости и величине включений, то есть размеру рисунка и его пригодности к гравировке портретов. К примеру, монумент из китайского гранита Shanxi black будет чёрным, «Дымовский» — красно-черным, а «Лезниковский» может иметь благородный розовый тон.
  • Этот материал также поддается (хотя и не такой детальной) гравировке. Поэтому можно купить памятник из гранита желаемой формы, с ручной рубкой и даже барельефом. Однако гранитный камень редко используется для высокохудожественных монументов. Он требует лаконичности, строгости, солидности. Не зря его применяют для создания мемориальных комплексов и других памятных мест.

Нельзя однозначно сказать, что гранитный камень лучше мраморного или наоборот — оба прекрасны и долговечны. И, несмотря на очевидные различия этих двух материалов, они превосходно смотрятся в едином монументальном архитектурном ансамбле.