Мемориальный комплекс «Мамаев курган»

На огромной высоте 102 метров в Волгограде, где шли кровавые сражения, сейчас находится знаменитый мемориальный комплекс ВОВ под названием «Мамаев курган». Этот крупный культурно-исторический ансамбль объединен одним важным событием — Сталинградской битвой. Такое возвышение позволяло наблюдать за врагом и контролировать ход военных действий.

Проект разрабатывал «Сталинградпроект», а строительством грандиозного ансамбля занимался «Сталинградгидрострой». Автор комплекса — скульптор Вучетич. Масштаб мемориала потребовал немало лет для возведения: началось строительство в 1959 году, а закончилось только в 1967 году.

Элементы мемориала

Композиция «Мамаева кургана» (протяженность 1,5 км) представлена следующими монументами, местами и строениями:

  • Горельеф «Память поколений» — с него начинается подъем на «Мамаев Курган». Он изображает людей разных поколений, несущих венки и знамена к могилам солдат. Далее стоят гранитные тумбы с названиями городов-героев и заключенными в них капсулами с землей.
  • Лестница, выводящая на аллею тополей. На ступеньках лестницы значатся слова: «За нашу советскую Родину! СССР».
  • Площадь «Стоявших насмерть» с центральной скульптурой «Стоять насмерть!». В руках мужественный воин держит автомат и гранату.
  • Стены-руины — композиция-горельеф, где на левой стороне «написаны» клятвы советских солдат, а на правой изображены сцены сталинградских боев.
  • Площадь Героев — в центре расположен огромный бассейн, слева от которого высажены ели, а справа находятся шесть скульптур, отражающих войну.
  • Подпорная стена — украшена барельефами, отражающими радость победы над фашизмом.
  • Зал воинской славы — пантеон скорби по погибшим защитникам Сталинграда.
  • Площадь Скорби с центральным памятником «Скорбящая мать». Он представляет собой фигуру сидящей женщины, на коленях у которой лежит убитый на войне сын.
  • Монумент «Родина-мать зовет!» — самая величественная скульптура, поражающая своими размерами и исполнением.

С момента торжественного открытия этого мемориального комплекса прошло более 50 лет. За это время здесь произошли изменения: было создано воинское кладбище, открыт храм Всех Святых, появилась экспозиция военной техники, а сам «Мамаев Курган» стал известен на весь мир. В создании таких памятных мест важны все детали, будь то строительство стен, бассейнов, изготовление барельефа или возведение большой скульптуры. Каждая из них является частью пространства, которое наполняет нас настоящими чувствами гордости, любви, признания…