Обновление надписи на мраморном памятнике

С течением времени разрушается и изнашивается все, в том числе стираются надписи на памятниках, и мемориальные комплексы ВОВ — не исключение. А мрамор — пусть и не самый прочный материал, но зато самый эстетичный. Благодаря его пластичности, можно создавать неповторимые по красоте и одухотворенности памятные сооружения. При этом не стоит забывать о необходимости ухода за ними и поддержания их в хорошем состоянии. В этой статье мы хотим рассказать о способах восстановления словесной информации на каменных плитах.

Текст — неотъемлемая часть памятника

На мемориальных комплексах, табличках, барельефах, плитах всегда содержится информация, рассказывающая окружающим о значимости данного сооружения. Там могут быть написаны имя, дата рождения и смерти героя или выдающегося человека, дата важного исторического события, описана значимость места и так далее. Как дополнение могут использоваться стихотворные строчки, цитаты, знаки и символы, портрет. Любая информация может быть нанесена при помощи лазерной или пескоструйной гравировки, либо ручной рубки. Борозды порываются специальной краской и закрепителем. Также существует метод травления при помощи кислоты.

Процесс восстановления

Внешние факторы (дождь, мороз, грязь, солнце) негативно сказываются на состоянии написанного, вырубленного или выжженного на каменной мраморной плите. Поэтому вопрос о реставрировании довольно актуален. Итак, чтобы обновить текст на памятном монументе, необходимо подготовить:

  • обезжириватель (растворитель);
  • плоскую кисть;
  • салфетку из мягкой ткани или губку;
  • краску для работы с камнем;
  • средство для закрепления красящего вещества.

Далеко не все красители подходят для восстановления памятников из мрамора. Чтобы выяснить, какую именно краску использовать, проконсультируйтесь у мастера. Когда все предметы собраны, можно начинать:

  • Сначала рабочая поверхность очищается от грязи и пыли при помощи салфетки.
  • После подсыхания производится обезжиривание.
  • Затем уверенными движениями кистью наносится краска. Тут следует поторопиться, она сохнет очень быстро.
  • Последний этап — покрытие текста специальным закрепителем, предотвращающим выцветание.

Чтобы мемориал сохранял свой привлекательный внешний вид, нужно заботиться и о самом камне. Мрамор моют простой тёплой водой — химические вещества здесь не нужны. Отполировать поверхность можно замшевой тканью. При появлении трещин лучше обращаться в мастерскую, где выполняется изготовление барельефов, памятников, бюстов, стел и других мемориалов.