Что такое барельеф и когда он устанавливается?

Вы с легкостью можете купить барельеф, который может устанавливаться как внутри здания, так и снаружи. Сейчас использование таких конструкций могут себе позволить не только богатые, но и люди со средним достатком. Изделие представляет собой слабо выпуклое изображение человека или предмета, целые группы тех или других. Делается он из самых разнообразных материалов. Если фигуры выступают больше чем в половину от своей толщины, то это уже называется горельефом или высоким рельефом.

Немного истории

Использование таких изделий характерно для многих стран, но наиболее распространены они были на Востоке:

  • Персия;
  • Индия;
  • Ассирия.

Использовались также в Америке, Риме, Греции и других странах. Довольно популярен в европейском и средневековом искусстве. Излюбленным местом для барельефов в римском или древнегреческом искусстве были фронтоны храмов, такие скульптуры обычно имели сюжет, связанный с архитектурой, религией. Также украшались дворцы и особняки.

Где используются сейчас

Использование менее затратных современных материалов упростило процесс создания художественного панно. Все чаще можно встретить подобные изображения в интерьерах частных домов, квартир, в офисах и т. д. Они довольно популярны, так как помогают создать действительно запоминающийся и оригинальный дизайн помещения, здания. Какие материалы используются для создания современного интерьера:

  • гипс;
  • известняк;
  • камень;
  • глина;
  • полистирол;
  • декоративная штукатурка и т.д.

Чтобы изображение выглядело более изысканно, его можно искусственно состарить. Для этого используется патина. Чтобы подчеркнуть объем, можно применить золотую краску или бронзовую. Бывают изделия ручными или литыми, для их изготовления используют любое сырье, которое поддается резке и сохранит полученную форму на протяжении долгого времени.

Если раньше изображались преимущественно человеческие фигуры, то теперь выполняют разнообразные животные, природные или абстрактные мотивы. Словом, панно может быть как классическим, так и очень современным, что позволяет ему отлично смотреться в самых разных помещениях, на стенах домов независимо от их дизайнерского решения. Барельеф всегда приковывает к себе внимание. И если вам требуется изготовить памятник, горельеф или другую скульптуру, то обращаться следует только к профессионалам, прекрасно разбирающимся в особенностях подобных работ.