Памятники в стиле хай-тек

Сейчас не проблема заказать мемориальный комплекс в Москве или изготовление каких-либо памятников в разных дизайнерских решениях. Наиболее популярным в последнее время стал не консервативный стиль, а хай-тек, который прекрасно подойдет для реализации даже сложной задумки, прекрасно впишется в городской ландшафт. Некоторые из существующих конструкций являются объектами современного искусства благодаря свойственной оригинальности и красоте.

Из чего создаются и как выглядят?

Технологии развиваются с каждым годом. Сейчас многие конструкции оборудуют QR-кодом, который можно просканировать с помощью приложения, скаченного на смартфон. Таким образом у любого человека есть возможность узнать историю какого-либо события, изображенного на скульптурном объекте. Все чаще в создании используются следующие современные материалы:

  • титан;
  • углепластик;
  • сплавы алюминия;
  • стекло;
  • композитные материалы и т.д.

Изделия, выполненные в этом стиле, имеют стремительные, простые и лаконичные формы. Часто используются стеклянные вставки, которые добавляют больше света, популярны серебристые оттенки. Характеризуются минимальным количеством декора, отсутствуют массивные украшения. Главная особенность — монументализм, правильные формы, логическая простота. В качестве примера можно привести памятник в Ярославле в честь 100-летия ВЛКСМ. Кому-то его формы напоминают небоскребы, кому-то — паруса, но никто не отрицает того, что внешне сооружение выглядит довольно стильно и необычно. Все элементы, созданные из светоотражающего материала, отлично смотрятся при любом освещении.

Важным при возведении скульптурного объекта также является и окружающая среда, природный или городской ландшафт, куда скульптура обязательно должна гармонично вписываться. Однако есть возможность некоторые стили и сочетать, если они обладают некоторыми схожими признаками.

Из чего бы не был сделан памятник, требования к нему в любом случае будут довольно высоки. Так, конструкция обязательно должна выдерживать перепад температуры, негативные атмосферные явления, ведь устанавливается на улице. Также материалы должны обладать прочностью, надежностью, долговечностью и износостойкостью. Именно по этой причине многие предпочитают купить гранитный памятник или мраморный, ведь такие материалы проверены временем и точно смогут выдержать даже сильное механическое воздействие.