Достопримечательности России: мемориальные комплексы (часть 2)

Сейчас можно легко заказать мемориальный комплекс в Москве или другом городе нашей страны. Они представляют собой ряд монументальных скульптур, которые устанавливаются на определенной территории. Главная задача таких архитектурных ансамблей – создать действительно гармоничную и интересную композицию, которая будет одновременно радовать глаз и иметь определенную смысловую нагрузку.

Каждый мемориальный комплекс возводится в честь героев или памятного события. На территории нашей страны есть множество подобных сооружений, посвященных ВОВ, некоторые из них мы рассмотрели в предыдущей статье. В этой мы перечислим еще несколько выдающихся памятников.

Мемориальный комплекс «Поклонная гора»

Строительство комплекса завершилось в 1995, когда страна праздновала годовщину ВОВ. В Парке Победы находится православный храм, а также синагога и мечеть, что символизирует многонациональность советской армии. В Центральном музее есть особенная коллекция – 1,5 тысяч томов «Книги Памяти». Внутри собрана информация о солдатах, охранявших нашу родину. Постоянная экспозиция – выставка военной техники, а в центре ансамбля представлен Монумент Победы.

«Журавли»

Композиция неразрывно связана с песней «Журавли» Расула Гамзатова. Именно она вдохновила главного архитектора – Юрия Менякина. Скульптура представляет собой клин из 12 серебристых птиц, которые символизируют души погибших. В центре находятся три звезды, покрытые золотом, что является аналогией высшей награды СССР. К скульптуре ведут лестничные марши с выбитыми городами. Также следует отметить, что земля вокруг комплекса вымощена брусчаткой. Она  является символом начала войны, когда солдаты с Красной площади с парада отправлялись сразу на фронт.

«Тыл – фронту»

Находится в Магнитогорске. Считается частью триптиха монументов, включающих «Родина-мать зовет» в Волгограде и «Воин-освободитель» в Берлине. Смысл их в том, что меч, который передают труженики тыла, берет в руки Родина-мать, а опускается он после победы советских солдат в Германии. Высота памятника 15 метров, он располагается на холме. В центре изображены рабочий и воин. Рядом также есть Вечный огонь. Для устройства монумента пришлось специально укрепить холм. Несколько позже на гранитных трапециях высекли имена жителей города, которые получили звание Героя Советского союза.

На перечисленных в статье памятниках победы ВОВ их список, естественно, не заканчивается. Все они, так или иначе, являются не просто произведением искусства, но и символом героизма наших соотечественников.