Впечатляющие барельефы в Москве

В столице очень много архитектурных достопримечательностей, взглянув на которые, любой человек невольно начинает мечтать, чтобы его окружала такая же красота. И в некоторых случаях это вполне осуществимо, притом за приемлемую цену. Например, можно заказать изготовление барельефа по образцу тех, о которых мы сейчас расскажем.

Здание Синодальной типографии

Верхнюю часть главного входа венчает крупный барельеф, изображающий противостояние льва и единорога. Это довольно популярные персонажи в русской геральдике тех времен, когда было возведено здание — начало 19 века. Примечателен тот факт, что лев изначально имел корону на голове, но в советский период ее по понятным причинам убрали.

Комплекс зданий страхового общества «Россия»

Стены этих двух доходных домов на Сретенском бульваре хочется долго рассматривать с восхищением. Хотя проектированием и строительством занимались российские архитекторы в 1899-1902 гг, фасады зданий выполнены в духе позднего итальянского ренессанса.

Вот амуры окружают греческую богиню на фронтоне, а неподалеку учитель, похожий на античного философа Сократа, ведет беседу со своим учеником. В алькове между двух окон примостился рабочий в наряде, который носили мастеровые в средневековой Италии, а высокие оконные проемы украшают женские головы с вьющимися локонами. И даже такие прозаические детали, как кронштейны под флаги, на этом удивительном фасаде сделаны в виде фигур вроде тех, которые в свое время украшали носы парусных кораблей.

«Дом со зверями»

Возведен в самом начале ХХ века в рамках проекта масштабной перестройки Чистопрудного бульвара. Конструктивно здание очень простое, а известность оно получило благодаря искусным рельефным изображениям фантастических животных, которые густо покрывают фасад на уровне третьего и четвертого этажа. Художник Сергей Вашков, создавая эскизы для этих оригинальных терракотовых барельефов, вдохновлялся декором Дмитриевского собора во Владимире — шедевра русского белокаменного зодчества 12 века. Сама лепнина «Дома со зверями» была сделана художественной артелью «Мурава». Как видите, очень важно внимательно выбирать подрядчика для выполнения заказов подобного рода — исходите из той предпосылки, что вы, возможно, заказываете изготовление памятника архитектуры, а не рядовые работы.