Самые большие и маленькие памятники в мире

Когда кто-то решает заказать мемориальный комплекс или скульптурную композицию, то помимо увековечивания памяти о людях/событиях нередко в той или иной степени преследуется ещё одна цель — создать уникальный в своём роде памятник. В данном обзоре мы расскажем о статуях, которые разительно отличаются от других своими размерами.

Самые высокие в мире монументы

Наверняка первыми на ум вам приходят Родина-мать в Волгограде, Статуя Свободы в Нью-Йорке, Христос-Искупитель в Рио-де-Жанейро? Как ни удивительно, но ни один из перечисленных памятников на сегодняшний день не входит даже в первую десятку по высоте.

  • 85-метровая Родина-мать была самой высокой статуей в мире только до 1989 года, когда японцы возвели 88-метровую богиню Каннон в Асибецу, а в 1991 побили собственный рекорд, установив памятник тому же божеству в Сендае высотой 100 метров.
  • До возведения советскими скульпторами монумента «Родина-мать зовёт!» самым высоким в мире изваянием на протяжении более чем двенадцати столетий являлась 71-метровая статуя Будды Майтреи, высеченная в скале горного массива Линъюньшань близ города Лэшань в китайской провинции Сычуань.
  • Пусть Родина-мать больше не является мировым рекордсменом по высоте, зато Волгоград по-прежнему может похвастаться самым большим в мире памятником В.И. Ленину — 27 метров плюс 30-метровый постамент — этот рекорд с 1960-х так и не был побит (и вряд ли когда-то будет, ведь вождю мирового пролетариата больше не обустраивают мемориалов, даже наоборот). Составить конкуренцию волгоградскому Владимиру Ильичу мог бы разве что монумент в Улан-Удэ, но его создатели ограничились лишь головой. Высота её составляет 7,7 м — соответственно, вместе с телом улан-удэнский Ленин был бы в 8 раз выше.

Ну а всё-таки самой-самой высокой на планете на сегодняшний день является Статуя Единства, представляющая собой 182-метровое скульптурное изображение Валлабхаи Пателя — одного из лидеров движения за независимость Индии. Монумент совсем «свежий», открытие состоялось в 2018 году. Располагается он на острове Садху в индийском штате Гуджарат.

Самые миниатюрные памятники в мире

Конечно же, тут первым приходит на ум бронзовый Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге. Но он являлся самым маленьким только до 2013 года — тогда первенство в этом негласном соревновании у него отняла «Лягушка-путешественница» в Томске. Её высота составляет всего 4,4 см — то есть она в два с половиной раза мельче, чем 11-сантиметровый Чижик-Пыжик.

А за пределами нашей страны самым миниатюрным, пожалуй, является «Мальчик, смотрящий на Луну». Он появился в столице Швеции Стокгольме в 1967 году. Высота скульптурной композиции — 15 см. То есть до появления Чижика-Пыжика на набережной реки Фонтанки в 90-х именно стокгольмский «Мальчик…», скорее всего, был самым маленьким памятником на планете.

Если вы желаете обзавестись на своей территории достопримечательностью, подобной перечисленным выше, то поручите изготовление скульптуры в Москве мастерам нашей компании.