Прижизненные памятники

Исторически сложилось, что выдающихся личностей увековечивают в камне или бронзе обычно посмертно. Но в современном мире всё чаще случаются исключения из этого правила. Рассмотрим несколько примеров в этой статье:

  • Арнольд Шварценеггер. Известный бодибилдер, актёр и политик удостоился уже целых двух прижизненных памятников. Один был установлен в местечке Таль близ австрийского города Грац — на малой родине Шварценеггера (там же, кстати, открыт музей его имени). Второй монумент установлен в американском городе Колумбус — столице штата Огайо, где ежегодно проводится международный конкурс бодибилдинга «Арнольд Классик».
  • Сильвестр Сталлоне. В отличие от нашего Александра Сергеевича Пушкина, который «памятник себе воздвиг нерукотворный», известный американский актёр решил увековечить себя в бронзе, не дожидаясь пока это сделают благодарные потомки. Скульптура, изготовленная по заказу Сильвестра Сталлоне и изображающая его в образе боксёра Рокки из одноимённого фильма, была установлена в 1982 году перед входом в знаменитый Художественный музей Филадельфии (парадная лестница этого здания фигурировала в сюжете). Однако городская администрация посчитала этот арт-объект незаконной рекламой и постановила перенести его в менее «почётное» место — на один из местных стадионов. Однако 24 года спустя, когда в прокат вышел уже шестой фильм о Рокки, местные власти по личной просьбе Сталлоне и под давлением общественного мнения согласились снова поставить статую перед Художественным музеем Филадельфии, где она стоит и поныне.
  • Вуди Аллен. Бронзовая статуя в испанском городе Овьедо, изображающая знаменитого американского кинорежиссёра, стала неожиданностью для него самого, так как в тех краях он бывал всего пару раз, и ни его творчество, ни личная жизнь никак не связаны с этим местом. В отличие от испанцев, российские поклонники таланта Вуди Аллена соблюли все формальности: получили от него согласие на установку памятника и представили эскизы на утверждение. Из всех предложенных идей режиссёру больше всего понравилось изготовление барельефа (точнее, горельефа) в виде выступающей из стены руки, которая держит узнаваемые «вудиалленовские» очки. Эту оригинальную скульптуру можно увидеть в кинотеатре «Заря» в Калининграде.

Также в России и странах ближнего к нам зарубежья увековечены в бронзе следующие отечественные знаменитости:

  • Иосиф Кобзон. Подобно упомянутым выше Арнольду Шварценеггеру и Вуди Аллену, был удостоен не одного, а целых двух прижизненных памятников. Первый установлен в 2003 году в Донецке, потому что именно в Донецкой области расположена малая родина певца — город Часов Яр. Примечателен тот факт, что обладатель почетных званий Героя Труда РФ, Народного артиста СССР и Украины изначально был против оказания ему такой чести и согласился только после полугода уговоров со стороны инициаторов проекта. Кроме того, бронзовый бюст Иосифа Давыдовича Кобзона установлен в 2017 году на Аллее Героев в посёлке Агинское в Забайкалье (певец в рамках своей политической карьеры долгие годы был депутатом Госдумы от Агинского Бурятского округа).
  • Светлана Хоркина. Обладательница звания Заслуженный мастер спорта России, многократная чемпионка Европы, мира и Олимпийских игр послужила прототипом для монументальной скульптуры «Гимнастка», установленной в 2007 году перед зданием спортивного комплекса БелГУ в Белгороде, родном городе спортсменки.
  • Виктор Сухоруков. Его полноразмерная копия, отлитая в бронзе, с 2016 года сидит на лавочке с газетой на улице Ленина в городе Орехово-Зуево Московской области. Именно здесь родился и вырос этот актёр, в 2008 получивший звание Народного артиста Российской Федерации.
  • Николай Расторгуев. В 2015 году на главной пешеходной улице подмосковного города Люберцы появилась скульптурная композиция «Ребята с нашего двора», представляющая собой девушку в спортивном костюме с гантелей в руках и мужчину с гитарой, в котором легко угадывается бессменный солист группы «Любэ». Ну а молодая спортсменка является очевидной аллюзией на другой хит коллектива — «Дуся-агрегат». Место установки памятника выбрано неслучайно, ведь музыкальная карьера Народного артиста РФ Николая Расторгуева начиналась в Люберецком дворце культуры.

Как видите, тенденция прижизненного изготовления памятников видным деятелям культуры, спорта и политики в последние годы прослеживается как на Западе, так и в нашей стране.