Памятники овощам, фруктам и ягодам

Мы привыкли, что изготовление памятников и монументов заказывается, как правило, чтобы увековечить память о выдающихся людях, чья деятельность имела историческое или культурное значение. Однако плодовые, бахчевые и овощные культуры тоже нередко вносят свой вклад в историю того или иного города, становятся его гордостью и достопримечательностью. Поэтому существуют памятники овощам, фруктам и ягодам — давайте посмотрим на них!

  • Вишня. С 2013 года в городе Глубокое (Беларусь, Витебская область) ежегодно проводится международный «Вишнёвый фестиваль». Глубокская вишня, которой посвящено это мероприятие и поставлен памятник, была выведена местным агрономом Болеславом Лопырём в первой половине ХХ века, и с тех пор этот зимостойкий сорт высоко ценится не только белорусскими садоводами, но и в соседних странах. Ну а в России вишнёвый памятник можно найти во Владимире. Посвящён он владимирской вишне, которая в дореволюционные времена славилась на всю страну и даже подавалась к царскому столу.
  • Лимон. Памятник этому цитрусу находится в городе Павлово Нижегородской области. Посвящена скульптурная композиция не просто лимону, а именно павловскому сорту, выведенному благодаря местному купцу Ивану Карачистову, который в XIX веке привёз черенки из Турции к себе домой. В 1930-е годы в Павлово было даже создано промышленно-показательное цитрусовое хозяйство, но в войну оно было ликвидировано. Однако до сих пор жители Павлово и не только успешно выращивают павловский лимон в горшках на окошках.
  • Яблоко. В первую очередь стоит упомянуть памятник антоновке в Курске — именно в Курской губернии в XIX веке был выведен этот известный сортотип. А в Беларуси удостоился увековечивания в виде скульптуры сорт «Память Сикоры», названный так в честь знаменитого белорусского селекционера-любителя. Алматинский апорт — сорт яблони, ставший одной из визитных карточек города Алма-Ата в Казахстане, чему посвящён оригинальный памятник-фонтан на горе Кок-Тюбе. В Америке тоже есть памятники яблокам — например, в Нью-Йорке (ведь его нередко называют The Big Apple), в городе Корнелия, округ Хабершам, штат Джорджия (яблочный урожай в 1924 году спас семьи местных фермеров от разорения), в Уилмингтоне, штат Массачусетс (здесь был выведен сорт Болдуин).
  • Огурец. «Огуречной столицей» России по праву считаются подмосковные Луховицы, и потому луховичане к 50-летию города воздвигли монумент, посвящённый «огурцу-кормильцу». А в Украине широко известен нежинский сорт огурца — соответственно, в Нежине ему поставлен памятник. В Беларуси «огуречной столицей» считается Шклов в Могилёвской области, что также отмечено оригинальной скульптурой.
  • Картофель. В 1942 году до сих пор не побитый мировой рекорд по урожаю этого корнеплода зафиксирован в Сибири, в городе Мариинске — 13,3 тонны с одного гектара. И именно здесь поставлен первый (и пока единственный) памятник картошке в России. А в Украине воздвигнут монумент, посвящённый сорту картофеля Скарбниця, который был выведен в Институте картофелеводства в пос. Немешево Киевской области.
  • Пекинская капуста. В Китае эта овощная культура считается символом процветания, и в городе Ханьдань китайцы воздвигли ей 20-метровый монумент.
  • Лук. Венгерский городок Мако широко известен благодаря выращиванию этой овощной культуры. Одноимённому сорту лука в городе поставлен памятник. А в России есть оригинальная скульптура «Счастье наше луковое» в селе Мячково Коломенского района Московской области. Согласно преданию, в XIX веке местный житель Иван Секарёв привёз эту овощную культуру из Болгарии, и с тех пор мячковский лук известен на всю Россию.
  • Арбуз. Случай, когда изготовление герба и городской скульптуры суть одно, наблюдается в Балашове. Арбузы являются гербовыми фигурами для этого населённого пункта в Саратовской области, потому что край славится выращиванием данной бахчевой культуры. Также статую, посвящённую арбузу, можно найти в городе Камышин Волгоградской области, который носит неофициальное звание «арбузной столицы России».

Вот такие скульптуры овощей, фруктов и ягод можно найти на просторах нашей страны и не только.