Памятники Пушкину за границей

Понятное дело, что в нашей стране память «Солнца русской поэзии» очень чтят. Это проявляется в наименованиях улиц, площадей и даже целых населённых пунктов в его честь, его имя присваивают учреждениям образования и культуры, бюсты и статуи в полный рост можно встретить чуть ли не в каждом городе, а также осуществляется изготовление фасадных табличек на здания, где он бывал.

Но мало кто знает, что памятники Пушкину есть и за границей, притом их очень много. Конечно, неудивительно встретить бюст или статую Александра Сергеевича в тех краях, которые ранее входили в состав Советского Союза или Российской империи, а теперь являются независимыми странами — Беларусь, Грузия, Армения, Украина, Молдавия, Туркмения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Азербайджан, Эстония, Литва и Латвия. А как насчёт США, Индии, Австрии, Италии, Франции, Венгрии, Южной Кореи, Китая и ещё нескольких десятков государств? Справедливости ради нужно отметить, что памятники Пушкину там ставятся, как правило, по инициативе наших соотечественников, проживающих в перечисленных странах, и изготавливаются в основном российскими скульпторами. Самым плодовитым в этом плане является Григорий Потоцкий. Бюсты и статуи Александра Сергеевича, созданные им, стоят в следующих заграничных городах:

  • Стамбул (Турция);
  • Хемер (Германия);
  • Баня-Лука (Босния и Герцеговина);
  • Родос (Греция);
  • Александрия (Египет);
  • Квебек (Канада);
  • Манила (Филиппины);
  • Нинбо (Китай).

Скульптуры, изображающие Солнце русской поэзии, за авторством Ю. Г. Орехова украшают ряд европейских столиц — Париж, Вену, Рим. В советское время отличился скульптор М. К. Аникушин, поставив памятники Пушкину в Гаване на Кубе и в Дели в Индии, а также О. К. Комов — его работы стоят в Мадриде и финском Куопио.

Притом в некоторых странах насчитывается не один монумент, посвящённый Александру Сергеевичу. Так, «рекордсменом» в этом плане можно назвать Германию, где поставлено целых четыре памятника Пушкину. В Болгарии, Венгрии, Китае, США — по три, а на Кипре, в Греции, Египте и Канаде — по два.

Особо интересные факты

Стоит заострить внимание на истории следующих заграничных монументов, посвящённых Александру Сергеевичу:

  • Удивительно бережное отношение китайцев к памяти великого русского поэта: так, бронзовый бюст, установленный на одной из улиц Шанхая в 1937 году по инициативе гастролировавшего по Китаю Фёдора Шаляпина, был дважды разрушен (в 40-е японскими оккупантами и в 60-е во время культурной революции), но оба раза восстановлен на прежнем месте.
  • Уже почти 20 лет стоит памятник Александру Сергеевичу в столице Эфиопии Аддис-Абеба. Кстати, площадь, на которой он стоит, также носит имя Пушкина. На постаменте высечены слова «Нашему поэту». И это отчасти справедливо, ведь прадед Солнца русской поэзии, основатель рода Абрам Петрович Ганнибал, «арап Петра Великого», был выходцем именно из эфиопских земель.

Отрадно, что в память о великом русском поэте до сих пор возводятся монументы не только у нас, но и за границей. Сделаны ли они из гранита, мрамора или методом художественного литья из чугуна, латуни и бронзы — это неважно. Главное, что они прославляют его имя в веках.