Памятники советским солдатам в Европе

Не только в России есть памятники ВОВ, но и за рубежом. Советский Союз внес огромный вклад в освобождение городов Европы во Второй мировой войне. Поэтому и памятники советским солдатам можно увидеть в самых разных населенных пунктах. Сегодня мы перечислим самые известные из таких сооружений.

Венгрия

Памятник советским воинам, погибшим в боях за освобождение Венгрии. Находится в Будапеште. Установлен в 1945 году и представляет собой обелиск с позолоченным барельефом. Стоит памятник прямо в центре города на площади Свободы между американским посольством и телецентром. Ранее под ним находилось воинское захоронение, но его перенесли в 1958 году на городское кладбище. Несколько раз этот памятник становился объектом нападений венгерских националистов, но демонтирован так и не был.

Австрия

Памятник советским воинам есть и в Вене, открыт еще в 1949 году в центре города на площади Шварценбергплац (рядом находится комплекс Бельведер). Скульптура изображает русского солдата в полный рост, который в руке держит золотой щит в виде герба СССР. Ниже находится колоннада, где по-русски написано: «Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы».

Балюстрада состоит из 26 колонн, которые в восемь метров в высоту, по краям стоят фигуры советских солдат. Для изготовления самой статуи потребовалось 15 тонн бронзы, а для двадцатиметрового мраморного цоколя — 300 м2 мрамора самых разных сортов. На бронзовую плиту нанесли надпись — выдержку из приказа Сталина о взятии Вены, а по бокам на гранях находятся посвященные победе стихи.

Болгария

Здесь стоит памятник советскому солдату-освободителю «Алеша» на вершине холма Бунарджик. Он известен очень многим. Был изготовлен и установлен в 1954 году. Авторы скульптуры — Александр Занков, Тодор Босилска, Василь Радославов, Любомир Далчев, Георгий Коцев, Александр Ковачев. Имя «Алеша» выведено прямо на постаменте. Интересно то, что прототипом для памятника стал реальный человек — Алексей Скурлатов из Сибири. В 1944-м году он был солдатом-связистом, ему было поручено проложить телефонный кабель недалеко от Пловдива.

Германия

В Берлине был создан воинский мемориал в Трептов-парке. Возведен в 1947–1949 годах по проекту Якова Белопольского и Евгения Вучетича. Именно в этом месте было захоронено семь тысяч погибших солдат СССР, которых переместили с разных городских кладбищ Берлина. В мемориале есть главный памятник — 12 метровая скульптура «Воин-освободитель» с опущенным мечом, который держит на руках маленькую девочку.

Конечно же, есть и всевозможные барельефы, памятные доски и другие скульптурные объекты, призванные сохранить память о погибших героях. Несмотря на то, что война давно закончилась, производство памятников актуально и по сей день. Так, вы можете у нас заказать изготовление мемориальных досок из гранита и многое другое.