Самые необычные памятники, посвященные Второй мировой войне

На территории России существует огромное количество мемориальных комплексов Великой Отечественной войны. Чаще всего они представляют собой изображение вооруженного солдата или техники, однако есть и менее известные образы. Причем не только в России. Ведь война коснулась самых разных стран. Сегодня мы хотим рассказать о самых необычных и интересных памятниках во всем мире, о которых знает далеко не каждый наш соотечественник.

«Взрыв»

Находится этот необычный памятнику в поселке Мысхако в Новороссийске. Архитектор — Г. Наджарян, 1979 год. Этот монумент состоит из настоящих осколков авиабомб, мин, снарядов, которые были найдены в районе после войны. Весит памятник ровно 1250 килограммов — считается, что именно столько обрушили немецкие войска на каждого солдата, героически оборонявшего Новороссийск (об этом написано и на самом памятнике). Монумент входит в состав мемориального комплекса «Долина смерти».

Памятник хлебу

В Зеленогорске (Санкт-Петербург) находится необычный памятник с изображением выпечки. Скульптор Арсен Аветисян. Изначально и не скажешь, что он посвящен такому печальному событию, как война. Памятник призван напоминать о блокадном Ленинграде, когда выдавалось всего лишь 125 грамм хлеба в сутки на человека.

«Квартал проверен»

В центре столицы Австрии до сих пор можно увидеть на стенах надписи на неизвестном для местных людей языке. На соборе Святого Стефана сохранена надпись на русском «квартал проверен», чтобы почтить память советских солдат, которые проверяли город на наличие мин и оставляли подобные информационные надписи о состоянии кварталов.

Бронзовые башмаки. Памятник жертвам Холокоста

Очень необычный памятник, который представляет собой 60 пар обуви, отлитых из бронзы. Скульптор Д. Пауэр, 2005 год. Находится в Будапеште прямо на набережной. Обувь вся разная: заношенные, рабочие, модельные, детские ботинки и туфли. Памятник — дань памяти застреленным у Дуная жителям города. Их убили немцы, заставив предварительно разуться перед расстрелом ради экономии.

Серый автобус

На самом деле таких памятников в Берлине два, но один из них перевозят с место на место, а другой всегда стоит возле психотерапевтического центра в Равенсбурге (Баден-Вюртемберг). Ранее там размещалось здание «Специального управления T4», которое отвечало за программу эвтаназии. По его приказам в газовых камерах было убито более семидесяти тысяч инвалидов и тех, кто страдал от психических заболеваний. Эти два памятника представляют собой серые автобусы, в которых и отправляли людей в концлагеря.

«Женщины во Второй мировой войне»

Еще во время Второй мировой войны британская королева Елизавета II работала водителем на санитарном автомобиле. Королева пожертвовала почти миллион фунтов стерлингов на изготовление мемориала женщинам на войне. Он представляет собой черную стелу, на которой весит семнадцать комплектов одежды военных и рабочих специальностей, освоенных женщинами в это время. Скульптором стал Д. Миллс, 2005 год. Находится памятник в Лондоне.
Это далеко не все необычные памятники, есть еще и многие другие, расположенные по всему миру. Встречаются не только скульптуры, но и необычные мемориальные доски из гранита и других материалов.