Самые высокие статуи мира

С момента возникновения вырезания и ваяния форм, изготовление скульптур приобрело огромную популярность по всему свету, ведь статуя — это способ оставить память о каком-либо известном человеке или событии, место поклонения божеству. Считалось, что чем лучше сделана статуя, чем она больше, тем больший эффект на смотрящего произведет. Отсюда пошла «мода» делать скульптуры как можно выше, чтобы они поражали своей величественностью. В этой статье мы рассмотрим пятерку самых высоких статуй.

1. Монумент Вашингтона (169 м)

Эта скульптура представляет собой обелиск из гранита, облицованный мэрилендским мрамором. Был сооружен в США (Вашингтоне) как памятник Джорджу Вашингтону — первому американскому президенту. Обелиск построен в 1848—1884 годах между Капитолием и Белым домом. Статуя — это по своей сути полая колонна, которая имеет в вершине четырехгранную пирамиду, внутри у нее размещена обзорная площадка, крайне популярная у туристов. Любой желающий может подняться на самую вершину, для этого придется преодолеть 896 ступеней или подняться на лифте.

2. Монумент Победы (141,8 м)

На втором месте среди самых масштабных памятников находится наиболее высокая скульптура России — Монумент Победы. Символизирует солдатский штык. Каждые десять сантиметров конструкции означают один день Великой Отечественной войны. Находится в Москве на Поклонной горе в составе мемориального комплекса. Скульптором стал Зураб Церетели, а архитекторами — Леонид Вавакин, Владимир Будаев.

3. Чжунъюаньская статуя Будды (128 м)

Также называется «Будда Храма Источника» или «Будда Весеннего Храма». Построена статуя в Китае в посёлке Чжаоцунь. На самом деле скульптура выше, чем 128 м, но пьедестал не учитывается. Эта величественная статуя Будды должна была передавать уважительное и трепетное отношение китайцев к буддийской религии. В работе использовано более ста килограмм золота, основной материал — литая медь.

4. Дайбуцу Усику (100 м)

Еще одна статуя, посвященная Будде. Находится в Японии в городе Усику, префектура Ибараки. Платформа дает еще 20 м высоты (вместе с ней получается 120 м). Местность выбрана неслучайно. Усику Дайбуцу располагается в центре парка Усику Аркадия. Слово «Аркадия» с английского написания означает аббревиатуру сутры: «Святость и милосердие Амиды возвышают и освящают это место».

5. Лечжун Сасачжа (116 м)

И снова огромная величественная статуя Будды. Располагается в округе Сикайн в Мьянме, близ города Кхатакан-Таунг. Официальные размеры не учитывают основание в 13,4 м высотой. Это одна из немногих цветных статуй, поэтому выглядит она крайне необычно. Основной цвет конструкции — желтый. Большой пьедестал имеет две ступени. Одна из них восьмигранная, напоминает продолговатую пирамиду, на ней стоит вторая конструкция овальной формы, на которую воздвигнута сама статуя Будды. Сооружение полое, внутри находится многоэтажный музей, где выставляются предметы буддийского религиозного творчества.

Поскольку изготовление монументов всегда будет актуально, нет причин сомневаться в том, что когда-нибудь появятся статуи еще выше. В конце концов, именно такие огромные конструкции привлекают больше всего туристов, желающих увидеть что-то необычное.