Изображения на памятниках: гравировка

На данный момент существует два основных способа нанесения изображения на камень и металл. Оба они используются, когда создаются памятники ВОВ, мемориальные доски известных личностей, уличные таблички, информационные доски и так далее. Портрет, картинка или надпись, выполненные настоящим мастером, будут различимы спустя десятилетия и даже столетия. Рассмотрим варианты памятных гравюр подробнее.

Ручная резьба

Самый традиционный вид гравировки, история которого уходит в века. Работа выполняется художником — резчиком по камню — при помощи простых инструментов. Для хорошего, качественного результата требуется опыт, терпение, аккуратность и, конечно же, талант.

  • На сегодняшний день этот способ не так востребован из-за сравнительно высокой стоимости и времени изготовления. Зато в итоге получаются уникальные творения, имеющие частичку души автора. Это, пожалуй, одно из главных преимуществ способа.
  • Кроме того, ручная гравировка отличается глубокими и рельефными бороздами, которые сохраняются практически навсегда, вплоть до разрушения камня.
  • Такой резьбе поддается и мрамор, и гранит. На первом, ввиду пластичности материала, легче создать более сложный рисунок с тщательно проработанными деталями и плавными линиями.

При помощи специального гравировального бора либо кислоты можно вручную сделать изображение и на металле. Однако, последнее время металлические таблички чаще всего оформляют при помощи более современного способа. Он в данном случае экономичнее, а результат внешне сложно отличить.

Компьютерная гравировка

Появление компьютера значительно ускорило создание изображений и надписей на памятниках, мемориальных досках и других предметах, призванных рассказывать о важных событиях и людях. Этот тип предполагает перенос картинки на гранит или другую поверхность непосредственно с компьютера.

  • Пескоструйная гравировка — рисунок, знак, символ или надпись подаётся с компьютера на режущий плоттер, который на клейкой плёнке вырезает трафарет. Он прижимается к поверхности, а пескоструйная машина в соответствии с заданной глубиной рисует направленной струей кварцевого песка через отверстия нужное изображение. Преимущество способа в возможности делать различную глубину вырубки; недостаток — в невозможности переноса фотографического портрета.
  • Лазерная гравировка позволяет наносить на любую поверхность что угодно, включая сложные пейзажи и фотопортреты с высокой четкостью. Процесс полностью автоматизирован: картинка передается прямо на лазерный аппарат и выжигается им. Единственный минус такого метода — неглубокие борозды. На каменных изваяниях они держатся достаточно долго, но со временем все-равно затираются; на металле — сливаются с фоном.

Преимущество данного метода в полной идентичности, что привело к возникновению такой новинки, как QR-код, который наносится на памятники из гранита и мрамора. К примеру, вы стоите в незнакомом городе рядом с памятником неизвестному солдату. Считав с его таблички QR-код, вы можете при наличии Интернета сразу же попасть на сайт с информацией о его подвиге.