Мемориальные доски: зачем они нужны, как появляются

Гуляя по любому городу или даже поселку, можно увидеть на зданиях металлические и гранитные таблички с надписями и портретами. Изучая эти своеобразные памятники, можно узнать немало информации о прошлом местности. Надписи на них рассказывают о значимых событиях, великих земляках, деятелях культуры и науки. У нас вы можете сразу заказать мемориальный комплекс или только памятную доску.

История возникновения

«Прародители» досок-мемориалов — наскальные надписи в пещерах, на надгробных плитах и камнях. Считается, что в России первые знаки памяти появились после 1812 года. Сначала они помогали определять уровень воды при разливе рек. И только в 1880 году повесили табличку в память о Пушкине. С тех пор добрая традиция оставлять подобные каменные и металлические таблички, чтобы не забывать о подвигах, людях и знаменательных событиях, продолжается.

Как выглядит памятная доска

Это архитектурно-скульптурное произведение, предназначенное для установки на фасадах домов и создаваемое из прочных материалов (металла, натурального камня, сплавов бронзы или чугуна).

  • На табличку наносится лаконичная надпись. Например, имя человека, годы жизни и что он делал в этом здании.
  • Композиция часто дополняется портретом, выполненным методом гравировки или в виде барельефа.
  • Также могут присутствовать логотипы, знаки, символы, узоры.

Есть особые типы мемориальных плит, увековечивающие не только факты или достижения людей. На них мы видим обобщенные высказывания, к примеру: «В этом доме родился герой ВОВ. Слава ему!». Также устанавливают памятные знаки по «частному случаю» («Здесь в 1832 году бывал Пушкин») или с изображением герба (но редко).

Критерии для установки

Процесс установки досок-мемориалов подчиняется своим правилам:

  • Сначала экспертная комиссия определяет, достойно ли событие или человек таких почестей. Все заслуги должны быть подтверждены архивными документами.
  • Установление таблички возможно только по прошествии 10 лет после события или кончины удостоенной личности. Исключения работают лишь для Героев Социалистического Труда, Советского Союза, Почетных граждан города и т. д. Минимальный срок — два года.
  • Стандартно в одном населенном пункте должна быть только одна доска памяти. И если, к примеру, человек уже увековечен в названии улицы, поставлен памятник, то подобный мемориал по правилам не имеет права на существование. Вопрос о возможности исключения решает экспертная комиссия, учитывая важность заслуг и событий.
  • Мемориальная доска — это монументальный памятник, который предполагает торжественное открытие.

Появление памятных и мемориальных плит происходит, в основном, благодаря государству. В последние годы все больше к этому делу приобщаются спонсоры, общественные организации, которые финансируют изготовление. Если вы хотите узнать цену памятной доски, свяжитесь с нами по телефону 8-495-772-92-50.