Скульптура: разновидности и характерные особенности

Скульптура представляет собой вид изобразительного искусства, создается из твердых/ пластических материалов и характеризуется объемной формой. Может изготавливаться из камня, глины, металла, дерева, воска, бронзы, кости и т. д. в зависимости от задумки автора. При этом на данный момент можно увидеть, что цена изготовления скульптуры зависит не только от используемых материалов, но и их количества, других характерных особенностей конкретного объекта.

Главные скульптурные жанры

Темы, используемые в искусстве, многочисленны. Наиболее популярными считаются следующие жанры:

  • портретный;
  • мифологический;
  • исторический;
  • бытовой;
  • анималистический;
  • символический.

У скульптурного объекта есть основная задача — с точностью передать изображение человеческой фигуры в реальном или идеализированном варианте, при этом животные второстепенны, а предметы и декоративные элементы существуют лишь с орнаментальной целью.

Виды

Скульптуры бывают круглым (статуя) или рельефными (погружены в плоский фон). Если говорить о предназначении, то можно выделить следующие разновидности скульптурных объектов:

  1. Монументальные. Сюда относятся памятники и монументы, которые связаны с архитектурной средой, отличаются довольно крупными размерами.
  2. Станковые. Имеют размеры близкие к натуре или даже меньше, смотреть на такие изделия следует с близкого расстояния.
  3. Монументально-декоративные. Это садово-парковая, фонтанная, фронтонная скульптура, атланты, кариатиды.

Процесс создания во многом зависит от особенностей конкретного материала. При отливке используются специальные формы, куда заливают расплавленный метал. В процессе ваяния отсекаются лишние части от твердого материала, например, камня. Пластика подразумевает наращивание объема объекта путем добавления материала (воск).

Особенности работ

Создание начинается с эскиза, чертежа, рисунка или фотографии. После определяется центр тяжести, высчитываются пропорции, ведь объект должен быть устойчивым. Потом подготавливается макет, который передает идею будущего произведения. Модель может быть лишена всех мелких или декоративных элементов, указанных на эскизе. Подготавливается каркас, в зависимости от выбранной технологии и начинается процесс создания скульптуры, который может занимать много времени. Скульптор должен сделать все возможное, чтобы передать сходство с натурой.

Если вам нужно заказать по выгодной цене установку памятника, его изготовление, то обратитесь к нам. Наши мастера точно выполнят все работы максимально качественно.