Главные памятники страны, посвященные ВОВ

Великая Отечественная война — одно из самых главных исторических событий в истории нашей державы. И напоминать о подвигах солдат, полководцев и просто мирных жителей своим потомкам мы обязаны всегда. Немаловажную роль в этой миссии играют памятники, скульптуры, барельефы, целые мемориальные комплексы Великой отечественной войны, созданные в мирное время. Сегодня мы хотим рассказать о наиболее значимых мемориалах.

«Родина-мать зовет!», Волгоград

Это одна из самых величественных статуй мира (87 м), которая является частью скульптурного триптиха. Кроме нее в триптих входит магнитогорский монумент «Тыл — фронту» и берлинский «Воин-освободитель». Статуя представляет собой женщину с поднятым вверх мечом. Автор творения — Евгений Вучетич. На изготовление памятника, строительство которого длилось 8 лет, ушло 5500 т. бетона и 2400 т. металлических конструкций.

«Перекуем мечи на орала»

Статуя Евгения Вучетича с таким названием имеет несколько копий в разных городах: в Нью-Йорке (первый вариант), Москве, Волгограде и Усть-Каменогорске (Казахстан). Автор изобразил мужчину, который перековывает меч в плуг. И за эту работу он получил серебряную медаль Совета Мира.

«Героическим защитникам Ленинграда», Санкт-Петербург

Авторы — скульпторы и архитекторы, участвующие в обороне города — В. Каменский, С. Сперанский и М. Аникушин. Композиция состоит из 26 скульптур солдат и рабочих, выполненных из бронзы, и центрального гранитного обелиска в высоту 48 метров.

«Алеша», Мурманск

Этот памятник посвящен неизвестным воинам, отдавшим жизнь за Заполярье. Солдат «Алеша» стоит в плаще с автоматом на высоте 173 м над уровнем моря. Рядом с ним расположились зенитные орудия и Вечный огонь. Создали образ архитекторы И. Покровский и И. Бродский.

«Героям-панфиловцам», Дубосеково, Московская область

Это мемориальный комплекс, который посвящен подвигу воинов из дивизии Ивана Панфилова. Он включает 6 фигур (10 м каждая): политрука и пяти бойцов. Перед ними находится бетонная полоса — символ рубежа, не преодоленного немцами.

«Перемиловская высота», Яхрома

Это место было одним из важнейших в боях под Москвой. В 1966 году на Перемиловской высоте был установлен монумент в виде 13-метровой фигуры солдата с автоматом в руке. На постаменте сделаны барельефы с изображением атакующих воинов. Памятник создали скульпторы А. Постол, Н. Любимов и В. Федоров.

«Могила неизвестного солдата», Москва

Мемориал был сооружен в Александровском саду также в 1966 году. В этом месте захоронен прах одного из солдат Великой Отечественной войны, погребенных в братской могиле. На гранитной плите лежит каска тех времен и высечены слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Рядом горит Вечный огонь. Другая часть мемориала — бордовые блоки с капсулами земли городов-героев.

Работа по созданию памятных мест, посвященных ВОВ, продолжается по сей день. И мы гордимся тем, что компания «Свежий взгляд» принимает в этом важнейшем деле непосредственное участие. Мы можем отреставрировать и изготовить любой памятник, мемориальный комплекс, памятную доску или барельеф в Москве и области.