Необычные памятники России

Далеко не все памятники и скульптуры посвящены каким-то значимым событиям или великим людям. В нашей стране изготовление мемориальных комплексов занимает важное место в культурной среде. Однако с каждым годом становится все больше интересных, а иногда и позитивных творений архитекторов и скульпторов. Одни удивляют людей, другие веселят, а третьи заставляют задуматься о серьезных вещах. Мы хотим познакомить вас с некоторыми из таких необычных изваяний.

Памятник порокам

Монумент установлен в 2001 году на Болотной площади Москвы. Автор — Михаил Шемякин. Это неординарная композиция, которая раскрывает проблемы воспитания в любом обществе. В ее центре — пара играющих детей, рядом с которыми стоят 13 скульптур человеческих пороков. Они символизируют алкоголизм, проституцию, наркоманию, воровство, бедность, лженауки, эксплуатацию человека, садизм, пропаганду насилия, войну, равнодушие, невежество и забывчивость.

Посвящение Шолохову

Скульптура российского писателя от А. Рукавишникова находится на Гоголевском бульваре в Москве. Прохожие могут видеть бронзовую фигуру Шолохова, сидящего в лодке, а позади него в другую сторону по наклонной плывут лошади. По идее, животные должны плыть под струями воды, но фонтан почему-то не снабжают водой.

Монумент мамонтам

В городе Ханты-Мансийск в 2007 году была установлена удивительная скульптурная композиция, состоящая из 7 мамонтов. Общий вес бронзовых животных составляет 70 тонн, самый маленький мамонтенок ростом 3 метра.

Памятник клавиатуре

В 2005 году на набережной Екатеринбурга появилась современная скульптура, прославляющая компьютерную клавиатуру. Создал ее Анатолий Вяткин. Данное творение власти не оценили и не присвоили ему статус достопримечательности города. Тем не менее, самим екатеринбуржцам и туристам такая клавиатура очень нравится, она неизменно вызывает интерес.

Памятник барону Мюнхгаузену

На 750-летие Калининграда (2005 год) власти немецкого города Боденведен подарили горожанам монумент барону Мюнхгаузену. Его автор — Георг Петау — мастер художественной ковки. В стальной плите вырезан силуэт барона, летящего на ядре. С одной его стороны написано «Калининград», а с другой — «Кенигсберг». Эти слова подчеркивают взаимосвязь немецкого прошлого и российского настоящего города.

Рыбаки

Эта работа от американского города-побратима Петрозаводска — Дулута. Она символизирует совместный труд русских и американцев. Жители Петрозаводска привыкли называть эту скульптурную композицию «Ловцы счастья», «Ловцы облаков» или «Ловцы солнца».

Памятник клизме

Это уникальное творение с 2008 года находится в Железноводском санатории «Машук-Акватерм». Идея пришла в голову главврачу здравницы Александру Харченко, а воплотили ее в жизнь скульпторы Давид Бегалов и Светлана Авакова. Скульптура посвящена клизме (как символу здоровья), пациенту и медсестре. Изготовлена она из бронзы и весит 400 кг. На постаменте три ангела, которые дружно несут резиновую «грушу». Стоил по сегодняшним меркам такой памятник недорого — цена около миллиона рублей. Но эта сумма для бюджета города была бы весомой. Здесь пришли на помощь спонсоры, и теперь в России есть еще один необычный монумент.

Вокруг еще много занимательного — нужно только получше присмотреться!