Уход за памятником своими руками

Скульптуры, барельефы, плиты и другие памятные монументы, даже изготовленные из натурального камня, могут терять свой цвет, покрываться трещинами и сколами. Нередко они оказываются исписанными или изрисованными хулиганами. Иногда вандалы сильно портят и памятники ВОВ — реставрация в таком случае необходима как можно скорее, притом профессиональная. Но если требуется просто поддержать монумент в хорошем состоянии, можно воспользоваться нижеследующими советами.

Главная беда любого каменного мемориала — окружающая среда. Чтобы защитить поверхность от воздействия влаги, ветра и солнечных лучей, а также восстановить и придать ей сияющий вид, применяются очистители, полироли, шпатлевки и защитные средства.

Выбирать их нужно в соответствии с типом камня.

Особенности мрамора

Сначала несколько общих советов, которые помогут продлить мраморному монументу жизнь:

  • Из-за пористой структуры камень без труда впитывает различные загрязнения, поэтому желательно сразу после изготовления памятника нанести на него защитный состав и периодически повторять процедуру. Это убережет верхний слой от шероховатостей, защитит светлую поверхность от пожелтения.
  • Мрамор не любит влагу, поэтому мыть его можно просто влажной мягкой тканью, но ни в коем случае не поливать водой. И высаживать близко растения по этой же причине также не стоит.
  • Мрамор чувствителен и может начать трескаться от излишнего тепла. Не стоит ставить на сооружение или рядом с ним зажженные свечи, устанавливать вечный огонь.

Как и любое творение, монумент из камня не стоит часто трогать руками, чтобы не оставлять на нем жирные следы.

Очистить и защитить

Теперь о том, как привести в порядок памятник из мрамора или гранита самостоятельно:

  • Очистите его от пыли, листвы и других загрязнений. Протрите губкой или тряпкой, смоченной в обычной воде. Если без моющих средств не обойтись — смотрите на уровень pH. Он должен быть нейтральным. Никакой вредной бытовой химии и жестких абразивов!
  • Если на памятном монументе необходимо удалить краску, найдите специальный растворитель для натурального камня. Очень осторожно, действуя только на испорченные места, обработайте поверхность. Сразу после процедуры смойте растворитель.
  • Аккуратно протрите памятник сухой тряпкой, не оставляя разводы.
  • Нанесите защитное вещество и подождите.
  • Если появились небольшие царапины, трещины, сколы — посоветуйтесь со специалистом, какую лучше использовать шпатлевку в вашем случае. Для устранения повреждений очистите место от загрязнений, добавьте в пасту колер нужного цвета и замажьте его. После высыхания удалите лишнее и отполируйте поверхность тканью. Если этого не сделать, то вода, попавшая в изъяны, с наступлением зимы замерзнет и расширится, начнет разрушать камень вокруг.
  • Последний этап (при отсутствии полировки) — обработка составом, защищающим каменную плиту от плесени, воды и грязи.
  • Гравировку полировать не рекомендуется. Достаточно нанести специальную эмульсию.
  • Если надпись покрыта сусальным золотом, самостоятельно реставрировать ее не стоит. Лучше найдите профессионала.

У нас вы можете заказать реставрацию любых памятных сооружений, а также купить мемориальные комплексы, барельефы, скульптуры и вывески.