Достопримечательности России: мемориальные комплексы (часть 1)

На территории нашей страны находится огромное количество скульптурных сооружений, посвященных павшим в Великой Отечественной войне. Они занимают важное место среди других скульптур, так как не только являются произведением искусства, но и увековечивают память героев.

Сейчас купить мемориальный комплекс, необычный и величественный, довольно просто, достаточно воспользоваться услугой соответствующей компании. В этой же статье мы рассмотрим наиболее впечатляющие скульптурные сооружения, уже расположенные на территории России.

 «Героям Сталинградской битвы»

Этот мемориал считается наиболее известным. Расположен величественный памятник в Волгограде. Его строили около восьми лет. Интересный факт – к вершине кургана от подножия ведут двести ступеней, именно столько, сколько длилась Сталинградская битва. В самом центре находится знаменитая скульптура «Родина-мать зовет!», созданная из бетона и железа, которая даже выше Статуи Свободы. Несмотря на довольно тонкие стенки, конструкция устойчива благодаря точным архитектурным расчетам. Также в мемориальный комплекс входят:

  1. Площадь скорби;
  2. Стены-руины;
  3. Зал воинской славы;
  4. Площадь стоявших насмерть.

Кривцовский мемориал

Является памятником Болховской операции – самому кровавому бою в районе Кривцово-Чегодаево-Городища. Благодаря действию советских солдат был ликвидирован расположенный в Орловской области опорный пункт врага. Мемориал имеет две части:

1.Памятник павшим воинам. Представляет собой пирамиду 15 метров.

2.Площадь траурных церемоний. Там же находятся братские могилы, установлен памятник «Вечный огонь славы» и обелиск.

Пискаревское мемориальное кладбище

В Санкт-Петербурге располагается самое большое захоронение жертв. На территории города находится 186 братских могил, где захоронены и воины, и жертвы блокады Ленинграда. Открылся мемориал в 1960 году. Наиболее впечатляющий скульптурный объект ансамбля – скульптура «Мать-Родина» и гранитная стела. Именно там выбита эпитафия Ольги Берггольц и знаменитая фраза «Никто не забыт и ничто не забыто».

Конечно, есть и другие впечатляющие мемориальные комплексы, посвященные ВОВ. О них мы расскажем в следующих статьях.