Мемориальные комплексы Вечный огонь: история возникновения

Наверняка каждый из нас не раз сталкивался с мемориальными комплексами ВОВ под названием Вечный огонь.  Они установлены во многих городах России в память о жертвах войны, но немногие знают о причине востребованности именно такого варианта памятника.

Традиция поддерживать живое пламя на могилах, кладбищах восходит к античности (культ Весты). Каждый год на Римском Форуме жрец зажигал вечный огонь, который должен был поддерживаться в течение года.

Что касается новейшей истории, то можно выделить Парижский Вечный огонь, разведенный на могиле неизвестного солдата у Триумфальной арки. В 1921 г. скульптор Грегуар Кальве предложил оборудовать скульптуру газовой горелкой, чтобы освещать памятник при наступлении темноты. Впервые технология была применена только в 1923 г.

Первая и Вторая мировая война

Традиция была позаимствована многими странами, которые пострадали в результате Первой мировой войны. К 1940-му г.  пламя было уже зажжено в:

  • Чехии;
  • Португалии;
  • Румынии;
  • Бельгии и т. д.

Что касается Второй мировой войны, то мемориальный комплекс с вечным огнем впервые зажгли в Польше (в 1946 году в Варшаве) на площади Маршала Юзефа Пилсудского рядом с установленной Могилой неизвестного солдата. Позже примеру последовали Канада, США, страны Европы и Азии.

В СССР впервые применили подобную технологию в 1957 г. в Ленинграде возле скульптурного объекта «Борцам революции». Интересно, что факел, который использовался на церемонии открытия, был зажжен сталеваром Жуковским. Находящийся на этом Марсовом поле Вечный огонь вдохновил на сооружение аналогичных памятников по всей стране. Следует отметить некоторые из них:

  1. В столице в честь павших в ВОВ установили подобный полноценный мемориальный комплекс на Преображенском кладбище в 1961 г. Именно здесь находилось самое большое захоронение воинов на территории Москвы.
  2. В честь 40-летия Военно-морского флота и Советской армии зажгли пламя в Севастополе на Малаховом кургане.
  3. Технология нашла применение и в Ростове-на-Дону в мемориале «Жертвам фашизма» в 1975 г.

Также есть такие мемориалы, посвященные междоусобным войнам. Например, в Испании, Колумбии и Хорватии. В Армении расположены скульптуры, символизирующие память о жертвах армянского геноцида.

С течением времени любой памятник нуждается в реконструкции. Сейчас легко можно заказать мемориальный комплекс, его разработку и установку. Такие услуги всегда будут востребованы. Однако обращаться нужно только в специализированные компании, отвечающие за результат.