Натуральный и искусственный камень в создании памятников

Камень – первый материал, который стал активно использоваться человеком для строительства домов, отделки жилищ, создания декоративных элементов на участке (скульптуры, памятники и т. д.). При этом его использование не потеряло своей актуальности до сих пор, несмотря на развитие технологий и появление новых материалов. Так, изготовление памятников из гранита или мрамора на сегодняшний момент является наиболее востребованным, чем использование для этих целей искусственного камня. В этой статье мы рассмотрим особенности и того и другого варианта, отметим преимущества и недостатки.

Искусственный камень

Сейчас не проблема заказать создание скульптуры из керамогранита или литьевого мрамора. В состав замешана крошка – небольшие фракции мрамора или гранита, т. е. основа может считаться природной. С помощью различных полимеров и особых клеев получают однородную структуру, которая после застывания имеет вид аналога, выполненного из натуральных материалов. По внешнему виду такие скульптуры будут неотличимы, особенно если работы по изготовлению проводились настоящим мастером. Следует отметить такие особенности:

  • возможность создать скульптурный объект любой формы;
  • высокая эстетичность;
  • весит меньше своего аналога;
  • стоит дешевле.

Есть, однако, и некоторые минусы использования. Так, срок службы ограничен. Полые разновидности скульптур не особо устойчивы к физическому воздействию. По этим причинам со временем появляются трещины, искусственный памятник крошится под воздействием окружающей среды.

Натуральный камень

Мрамор, гранит пользуются большим спросом. Из них тоже можно создать целые композиции, фигуры сложных форм и статуи больших размеров, а выполненные разнообразные стелы, мемориалы, обелиски выглядят впечатляюще. С помощью лазерного или традиционного оборудования есть возможность нанести изображение на поверхность, сделав ее необычной и оригинальной. Можно выделить такие положительные черты:

  • устойчивость перед агрессивными погодными явлениями;
  • эстетичность;
  • не требуется постойный уход;
  • сохраняет первоначальный облик в течение очень длительного времени (десятилетия или даже столетия).

Среди минусов – большой вес скульптур, сложность обработки, а также высокая стоимость работы. Изготовление памятников, монументов может происходить из натурального или ненатурального материала. Все зависит от целей, поставленных заказчиком, и его финансовых возможностей.