Особенности художественного литья

Эта технология известна уже очень давно и до сих пор активно используется для создания действительно эстетичных интерьерных украшений и объемных скульптур. Методика предполагает использование специальных материалов – бронзы, латуни или чугуна (в основном). Приступать к процессу должен опытный мастер, особенно если речь идет об индивидуальном единичном заказе. Поэтому обращаться нужно только в проверенные мастерские художественного литья.

В последние годы для создания отливаемых изделий используется не ручной труд. Все этапы проводятся в автоматизированном процессе. Роботизированные системы помогают добиться высокой детализации даже самых мелких элементов.  И все это за короткие сроки и доступную цену.

Технологический процесс

Изготовление  продукции предполагает проведение следующих работ:

  • создание модели;
  • изготовление формы;
  • отливка;
  • финишная отделка.

Главная особенность производства – плавление металла под воздействием высоких температур. Именно поэтому формы для производства делаются из огнеупорного материала. Они могут быть одно- и многоразовыми. Различаются и методы отливки. Выделяют:

  • обычное литье;
  • методом вакуумного всасывания;
  • центробежное;
  •  под давлением.

Производственный процесс в лепной и литейной сфере довольно схожи. Но модели, используемые для художественного литья, характеризуются своими особенностями. Так, они должны быть прочными и не разрушаться во время уплотнения формовочной смеси, легкими и обладать специальными конусами (уклоны на стенках). Также следует учесть, что металл при остывании дает усадку В процессе доводки изделия в результате механического воздействия отливка по размерам уменьшается.

Используемые материалы

Сегодня количество применяемых в литейной сфере материалов значительно возросло. Однако наибольшее распространение получили цинковые сплавы, нержавеющая сталь и алюминий. Для декоративного литья используются специальные сплавы с температурой плавления от 60 до 200°С. Отдельно следует рассмотреть бронзу, так как она применяется еще с древнейших времен.  Характеризуется довольно простой обработкой, можно получить изделия самых разных форм и высокого качества с высокой точностью даже мелких элементов. Так осуществляется производство уличных вывесок и другой продукции.