Памятники кошкам в нашей стране

Пожалуй, люди в России любят кошек не меньше, чем в Древнем Египте: согласно результатам некоторых статистических исследований, практически каждый второй россиянин держит дома одного или нескольких представителей семейства кошачьих в качестве любимцев. Более того, жители нашей страны помимо живых котов любят окружать себя всевозможными предметами декоративно-прикладного искусства с их изображениями. В частности, не упускают возможности по доступной цене заказать скульптуру, картину и прочие изделия с «кошачьей» тематикой. А в некоторых городах кошкам поставлены самые настоящие памятники. Давайте рассмотрим наиболее примечательные.

В Санкт-Петербурге

Внимательные гости и жители северной столицы могут найти множество бронзовых и каменных котов на улицах города. Большинство скульптур установлено скорее для красоты, но есть среди них и такие, которые являются не просто уличным декором, а в первую очередь памятными символами:

  • Во дворе одного из корпусов Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове поставлен памятник подопытной кошке. Это благодарность всем представителям семейства кошачьих, которые помогали и помогают учёным в лабораториях совершать открытия в области естественных наук.
  • Скульптурная композиция «В память о кошках блокадного Ленинграда» во дворе дома № 4 на улице Композиторов напоминает о том, какую огромную пользу приносили ленинградцам коты в годы блокады. Уничтожая крыс, которых в осаждённом городе развелись целые полчища, эти домашние хищники спасали не только запасы продовольствия для голодающих людей, но и помогли сохранить в целости бесценные музейные экспонаты для будущих поколений. Память о сородичах, павших в неравной битве с грызунами в блокадные годы, также хранит серьёзный и немного грустный бронзовый кот Елисей, сидящий на выступе фасада дома № 8 на Малой Садовой улице.

В Тюмени

С крысами в блокаду боролись не только коренные ленинградские представители кошачьего племени — им на подмогу было доставлено поездом около 5000 сородичей из Сибири. В память о них на одной из аллей в центре Тюмени был организован небольшой мемориальный комплекс, купить скульптуры для которого городская управа решила у группы мастеров из города Касли Челябинской области. Фигурки животных были отлиты на Каслинском литейном заводе, который вот уже почти три столетия славится в нашей стране и за её пределами своим фирменным чугунным литьём.

В Казани

Прославляет кошачье искусство истреблять грызунов-вредителей и Кот Казанский Алабрыс. Памятник ему украшает главную пешеходную улицу в историческом центре столицы Татарстана. Это легендарный персонаж русского фольклора XVI—XX вв, герой исторический преданий, сказок и лубочных сюжетов в народном изобразительном искусстве. Согласно одной из легенд, императрица Елизавета Петровна, желая избавить Зимний дворец от грызунов и узнав, что в Казани этих вредителей совсем нет благодаря котам-мышеловам особой местной породы, выписала к себе из Казанской губернии в Петербург 30 особей, которые успешно справились с поставленной задачей и были официально трудоустроены на государеву лейб-гвардейскую службу с особым довольствием.