Уникальный советский памятник динозавру

Для времен раннего СССР было характерно строительство памятников сугубо идеологической направленности — восславляющих дело пролетариата, революционеров и т. п. Интересным исключением из этой тенденции является монументальная скульптурная группа доисторических ящеров, установленная в 1932 году на берегу Сакского озера в Крыму.

Что именно вдохновило местного жителя Сергея Лихошерстова на создание необычного памятника? Как ему удалось получить разрешение на установку столь «безыдейного» монумента с точки зрения советской идеологии? Достоверных сведений об этом до нашего времени не дошло, одни только догадки. Мало что известно и о самом скульпторе и других его работах. Но, как бы то ни было, оригинальная статуя «Борьба бронтозавра с цератозаврами» в 1932 году появилась на территории Курортного парка города Саки и быстро стала одной из главных достопримечательностей наравне с соленым Сакским озером, славящимся своими уникальными целебными грязями.

Чем еще примечателен этот уникальный в своем роде памятник

Кроме загадочности своего происхождения, сакский бронтозавр, борющийся с нападающими на него цератозаврами, интересен следующими фактами из своей «биографии»:

  • Скульптура была сделана из магнезиального цемента производства Сакского химзавода с древесными опилками в качестве наполнителя и затворителем в виде хлорида магния. «Рецепт» изобрел сам скульптор, Сергей Лихошерстов. Из этой смеси после ее затвердевания получился высокопрочный материал, устойчивый к любым неблагоприятным воздействиям. Благодаря этому, на радость детям, динозавров разрешалось трогать руками и даже взбираться на них — в архиве сакского краеведческого музея хранится фотография, датированная 1940 годом, на которой большая группа евпаторийских пионеров, приехавших на экскурсию в Саки, оседлала длинный хвост и спину исполинского ящера.
  • Бронтозавр с цератозаврами успешно «пережили» годы Великой Отечественной войны, хоть и получили некоторые повреждения. Удивителен и тот факт, что в послевоенное время, когда приоритетной задачей было благоустройство памятников ВОВ и реставрация разрушенных монументов довоенных лет, советские скульпторы все-таки нашли время и ресурсы, чтобы заняться и сакскими динозаврами, несмотря на сомнительную историческую ценность и полное отсутствие идеологической значимости у данной скульптурной композиции.
  • В 2005 году решением городского совета бронтозавр был помещен на герб Сак, превратившись таким образом из неофициального символа города в официальный.

Также стоит упомянуть, что раньше динозавры были цветными. В частности, бронтозавр был ярко-зеленым, с кроваво-красной раной на шее, нанесенной ему зубами одного из нападающих цератозавров. Старожилы города еще помнят, что в советские времена окрашивание ежегодно обновляли весной.

Современное состояние скульптуры

К сожалению, с своем изначальном виде эта интересная скульптурная композиция до наших дней не сохранилась. Несмотря на то, что фигуры ящеров были изготовлены из очень прочного материала, прошедшая война, а также дожди и ветра за несколько десятилетий основательно испортили их внешний вид. Так что в 1982 году, к 50-летнему юбилею этого своеобразного памятника, была произведена капитальная реконструкция.

  • Художники-реставраторы, ответственные за воссоздание сакских динозавров, решили сделать внешний облик доисторических ящеров более реалистичным, руководствуясь результатами палеонтологических исследований, которые в свое время были недоступны автору оригинальной скульптуры.
  • Статуи решили воссоздать из более традиционных материалов для изготовления памятников — бетона с покрытием из кованой меди, без цветного красочного слоя сверху.

Таким образом, сейчас скульптурная группа находится ровно на том же месте в Курортном парке, где и была установлена автором в 1932 году, позы и взаиморасположение фигур остались точно такими же, как у предшественников, но в целом выглядят ящеры теперь несколько иначе. Кроме того, недавно был засыпан декоративный пруд, на островке по центру которого они «жили» ранее — вместо него рядом обустроили современный плавательный бассейн под открытым небом. Но, несмотря на кардинальные изменения, динозавры по-прежнему являются видной достопримечательностью курортного города: практически каждый, кто приезжает в Саки, обязательно делает фото на память.