«Призрачные» памятники

Как бы странно это ни звучало, но порой в виде скульптур увековечивают память не только о реально существовавших людях из плоти и крови, но и о мифических бестелесных сущностях. Каким образом — рассмотрим в этой статье.

      • Призрак Яхима Берхи по прозвищу «Железный человек», согласно поверьям, уже не одно столетие бродит по улице Платнержской в Праге в поисках непорочных девушек. Памятник ему стоит недалеко от Староместской площади, на углу здания Новой Ратуши. Отличительная особенность статуи состоит в том, что у неё нет лица.
      • Ещё одна изображающая призрака скульптура в Праге расположена у Сословного театра. В данном случае связи с местными пражскими мифами нет: бронзовый плащ, будто бы одетый на невидимку, «изображает» дух Командора из всемирно известной легенды о Доне Жуане.
      • В немецком городе Эслинген-ам-Неккар привидению местного почтальона посвящён целый фонтан: в его центре на высоком постаменте стоит конная статуя, а на бортах чаши осуществлено изготовление барельефов, которые «рассказывают» о том, как появился этот призрак. Данная история произошла во времена Средневековья: почтовый служащий Михель Бангард был осуждён и казнён за убийство, которого не совершал, как выяснилось позднее. Согласно легенде, много лет подряд ежегодно в день казни призрак являлся перед домом палача верхом на коне и трубил в почтовый рожок, и так было до тех пор, пока настоящий убийца не сознался.
      • Ещё один интересный памятник привидению есть в литовском городе Клайпеда. Оригинальная скульптура под названием «Чёрный призрак» изображает невидимку, облачённого в плащ, который вылезает из реки у моста, ведущего к руинам Клайпедского замка. На этом месте в конце 16 века привратнику якобы явился дух и предрёк, что скоро для Мемеля (так город Клайпеда назывался в старину) наступят тяжёлые времена. Тогда никто не поверил очевидцу явления, но предсказание сбылось, поэтому данное событие осталось в памяти потомков, и вот в 2010 году городскую легенду решили увековечить в бронзе. Ночью бронзовый «призрак» выглядит особенно зловеще благодаря зеленоватой подсветке изнутри.
      • В 2015 году решили увековечить в бронзе свою городскую легенду о привидении и в столице Латвии Риге. Женская фигура в скорбной позе, полностью закрытая покрывалом, стоит неподалёку от Шведских Ворот. Говорят, где-то здесь некогда была живьём замурована в городскую стену девушка в наказание за запретную любовную связь со шведским солдатом, и с тех пор её неприкаянная душа бродит по окрестностям в полнолуние.
      • Скульптор Энди Скотт в городе Фолкерк в Шотландии поставил своеобразные памятники водяным духам из шотландской мифологии — келпи. Согласно поверьям, чаще всего они принимают облик лошадей, поэтому скульптурная композиция, возведённая над каналом Форт-Клайд, представляет собой 30-метровые лошадиные головы из стали.
      • 11 «призрачных» памятников солдатам, погибшим в Первой мировой войне, стоят рядом с их могилами на кладбище в деревне Слимбридж в английском графстве Глостершир. Эффекта «призрачности» автор Джеки Лантелли добилась, выполнив скульптуры из белой проволоки — благодаря такому исполнению фигуры обрели полупрозрачность, характерную для привидений.

      • «Призраки» замка Вецио — одна из достопримечательностей итальянского городка Варенна. Каждый год здесь появляются всё новые скульптуры привидений. Создаются они оригинальным способом: марля пропитывается определённым (похожим на штукатурку) составом, накидывается на желающего стать очередным «призраком» туриста, и человек застывает в импровизированной позе примерно на 20 минут.

Такое изготовление памятников в Москве ещё никто не заказывал. Но кто знает, может и на улицах нашей столицы и других российских городов тоже вскоре станут появляться каменные и бронзовые «привидения»?