Памятники лошадям

Конных статуй в мире очень много, но прославляют они не коней, а всадников, восседающих на них. А есть ли памятники, посвящённые непосредственно лошадям? Давайте посмотрим.

  • Знаменитый русский художник и архитектор Александр Павлович Брюллов, работая в 1845-50 гг. над перестройкой флигеля Мраморного дворца в Санкт-Петербурге, решил заказать барельеф на стену здания скульптору Петру Карловичу Клодту, который специализировался на создании уникальных конных статуй. Плодом их совместного труда стал 70-метровый лепной фриз под названием «Служение лошади человеку», где были изображены в общей сложности 33 лошадиные фигуры в различных ипостасях — ездовые, кавалерийские и т. д. Здание с уникальным барельефом сохранилось до наших дней, сейчас это корпус Северо-Западного технического университета по адресу ул. Миллионная, 5.
  • «Мустанги Лас-Колинаса» на площади Уиллиамс в американском городе Ирвинг штата Техас являются одной из самых больших в мире скульптурных групп лошадей. Однако на фоне небоскрёбов, их окружающих, бронзовые кони не выглядят столь внушительно, как могли бы. Но в оригинальности исполнения автору памятника Роберту Глену не откажешь: фонтанчики создают эффект брызг, летящих из-под копыт скакунов, пересекающих водоём вброд, в результате чего кажется, что статуи будто и вправду движутся.
  • В Музее морской пехоты в штате Виргиния можно увидеть памятник Реклесс — так звали кобылу монгольской породы, которая во время Корейской войны привозила американским солдатам боеприпасы на поле боя и увозила раненых. Дважды она была ранена, но продолжала исполнять возложенную на неё миссию, ничуть не боясь стрельбы и взрывов.
  • В городе Порт-Элизабет (Южно-Африканская Республика) в 1905 году был воздвигнут монумент в память о 300 000 лошадей, погибших во время англо-бурских войн.
  • В Чехии установлен памятник кавалерийским коням, павшим в знаменитом сражении при Аустерлице — в той битве погибло более 5 000 этих благородных животных.
  • В лондонском Гайд-парке в 2004 году был открыт мемориал, посвящённый всем животным, задействованным и погибшим в войнах на протяжении ХХ века. Среди них, разумеется, представлены и лошади — на барельефе и в виде полноразмерной скульптуры. Надпись на мемориале гласит: «У них не было выбора».
  • В Москве к 70-летию Победы решили почтить память маленьких, но очень выносливых монгольских лошадок, которые были верными помощниками бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Монголия в 1941-45 гг. предоставила СССР для нужд фронта более полумиллиона лошадей. Они участвовали в боях, доставляли раненых в госпитали и выполняли множество других задач. Именно им посвящён памятник «По дорогам войны» на Поклонной горе, представляющий собой лошадиную пару монгольской породы, тянущую по бездорожью артиллерийское орудие.

А в советские времена в нашей стране многие коневодческие хозяйства стремились изготовить памятник особо отличившимся жеребцам, например:

  • На территории Хреновского конезавода есть скульптура, посвящённая коню Улову — чемпиону породы и родоначальнику отдельной линии орловских рысаков.
  • Новоалександровский конный завод (Луганская обл., Украина) воздвиг железобетонный монумент жеребцу-тяжеловозу Кокетливому, трёхкратному чемпиону Выставки достижений народного хозяйства.
  • На Московском конном заводе №1 увековечен в бронзе Квадрат — чемпион орловской рысистой породы своего времени.
  • В Краснодарском крае на территории конезавода «Восход» стоит памятник Анилину — чистокровной английской скаковой лошади.
  • Перед Луговским конным заводом №97 (на территории бывшей Казахской ССР) стоит скульптура из кованой меди, изображающая знаменитого чемпиона-ахалтекинца Абсента.

Вот такие памятники лошадям можно найти в РФ и других странах.